+7 (7222) 31 59 82 / +7 (7222) 31 41 65

Бухгалтер, милый мой, бухгалтер…

Мир, в котором мы живем, постоянно требует новых знаний. Учет и контроль. Доходы и расходы. Простые бухгалтерские истины требовали упорядоченной системы, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, прозрачности их ведения. Бухгалтерам всех уровней и предприятий требовалась подготовка. Осознавая эту необходимость , Бакытбек Мазибаев в 2003 году открывает в Семее институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Знаково, что в это время он уже более двух десятков лет руководит средне специальным учебным заведением данного направления. И сразу профильная подготовка вызвала интерес.
Реальные шаги были разумны. В начале пути, имея свою материально- техническую базу, для проведения занятий приглашали специалистов высокой квалификации из Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска. Партнерами института выступали специалисты международного класса, имеющие статус «Профессиональный бухгалтер РК»- Мереке Жуматов, Ирина Хегай, Ольга Григорьева, Марина Измайлова. Они поддержали открытие института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, осознавая, что знания стандартов финансовой отчетности необходимы как свежий воздух.

И это подтверждает история учета. Изначально простая бухгалтерия воспроизводила лишь факты хозяйственной деятельности, чаще все «держали в голове». Развитию бухгалтерии способствовало великое творение – книгопечатание. Трактат итальянского математика Луки Пачоли в 15 веке впервые раскрыл двойную запись , и вот уже 6 веков это положено в основу учета. Однако во все времена к профессии бухгалтера предъявляли высокие моральные требования. Было над чем подумать, когда в обиход вошло изречение «слабый бухгалтер разорит вернее, чем сводный полк рэкетиров». Руководители предприятии с одобрением поощряли тех, кто получал сертификат профессионального бухгалтера РК. «Ключевым, — считает Бакытбек Иманбекович,- стал деятельности института 2006 год, когда начался поэтапный переход на международные стандарты финансовой отчетности. Это требовало и от нас совершенствования базы, кадрового потенциала и подходов, поскольку понимали, знания – главный капитал».

Продвижение международных стандартов отчетности и профессиональной этики шло по программе CIPA. Первыми знания повышали бухгалтеры организации публичного интереса. К ним относятся корпорации, акционерные общества, банковские структуры. Из кирпичков складывается здание, так и здесь. Отраслевые специалисты учились работать по системе учета в соответствии с действующим законодательством РК. Опыт и анализ стали в институте источником новых начинании. Амбарные книги, счеты, калькуляторы ушли в историю. Бухгалтерский учет в электронном виде, безусловно, требовал новых знаний.

Каждый реальный шаг в сфере образовательных услуг Бакытбек Иманбекович делал осмысленно. Обновлялись компютерные программы, партнерами выступали Палата профессиональных бухгалтеров РК, фирма «Soft Key», ИС «Параграф».

Глобальные изменения в бухгалтерском учете государственных учреждений в рамках реализации поэтапного перехода на международные стандарты финансовой отчетности начались с января 2013г. Одноко институт бухгалтеров учебу общественного сектора по методу начисления, применению компьютерной программы, 1-С Бухгалтерия начал заранее. Учебные курсы, семинары, тренинги, повышающие навыки учета и отчетности. На занятиях опытные отласлевые специалисты трактуют налоговое законодательство, основы гражданского права РК. Одним словом, весь спектр деятельности бухгалтера. Учреждения культуры, образовательные школы, отрасль здровохранения, социональная сфра перешли на метод начисления системы бухгалтерского учета, и сейчас его адаптируют бухгалтеры сельских территорий, получая знания в институте. По данной программе успешно сдали экзамены и получили сертификат 92 бухгалтера, из которых каждый второй – главный бухгалтер госучреждений. Касательно организаций публичного интереса, то здесь 70 бухгалтеров получили сертификат «Профессиональный бухгалтер РК».

«За годы своей деятельности мы существенно укрепили учебно- методическую базу в соответствии с требованиями времени. Что очень для нас знаково-вошли в члены Палаты профессиональных бухгалтеров РК. Подготовили своих преподователей высокой квалификации. За свою пока небольшую историю в нашем центре укрепили знания и получили сертификаты около тысячи бухгалтеров предприятий всех форм собственности»,- с глубоким уважением к делу поясняет директор института бухгалтеров и аудиторов РК. Тем самым для бухгалтеров переход на новые международные стандарты отчетности прошел ровно, последовательно, и очень важно- на местах. Бухгалтеры и сейчас поддерживают партнерские отношения с учебным центром.

Быстроменяющийся ритм жизни, новые законодательные нормы и правила требуют и новых знаний. Добрую традицию начали в институте в октябре прошлого года, впервые торжественно отметив профессиональный праздник – День бухгалтера , что подтвердил сотрудничество учебного центра и бухгалтерского корпуса региона. Руководитель гордится теми, кто в стенах института получил сертификат,- Алтын Мырзакановой, Ерсином Болатовым, Айгуль Кошерхановой, Базилей Султановой. С глубоким признанием и благодарностью называет тех, кто несет знания нелегкого труда, преподавателей Марину Измайлову, Кадишу Алпысбаеву, Флюру Ибрагимову, Анару Мукашеву, Елену Гиганову. Взяв разбег, невозможно оставаться равнодушным к новизне. Институт сертифицированных финансовых менеджеров Казахстана предлагает повышение квалификации специалистов в сфере финансового менеджмента и внутреннего аудита. Не исключено, что институт определит свое место и в этом необходимом направлении.

Вера Кропачева
Газета «Спектр»